SEEPH 2019 : Start People de nouveau mobilisé pour favoriser l'emploi des personnes handicapées

Mardi 5 novembre 2019

Ecrit par Start People France

Partager sur
handicap

Les équipes de Start People se mobilisent au mois de novembre et pendant la semaine du handicap au niveau national, du 18 au 24 novembre 2019 !

Cette semaine, dédiée au handicap, a pour objectif de faire semaine pour l'emploi des personnes handicapéesévoluer les regards sur le handicap, tout en favorisant l’accès à l’emploi des personnes en situation de handicap.

Agenda : de nombreuses occasions de nous rencontrer !

Mardi 5 novembre

Nantes : Tremplin pour l’emploi
De 9h00 à 12h00 - 44000 Nantes
Start People Nantes ITV : nantes-verne@startpeople.fr

Mercredi 06 novembre

Saint-Malo : Job Dating
De 14h00 à 16h30 - Palais du Grand Large - 1 quai Duguay-Trouin, 35400 St Malo
Start People St Malo : stmalo@startpeople.fr

Jeudi 07 novembre

Nantes : Tremplin pour l’emploi
De 9h00 à 12h00 : atelier simulations d'entretiens, chez CLPS, 9 rue Marcel Samba - 44000 Nantes
Start People Nantes ITV : nantes-verne@startpeople.fr

Jeudi 14 novembre

Fougères : Handicafé
De 8h00 à 11h00  - 9 rue des Frères Devéria, 35300 Fougères
Start People Fougères : fougeres@startpeople.fr

Lundi 18 novembre

Bourges : Handicafé
De 13h30 à 17h30 - Palais d'Auron Boulevard Lamarck, 18000 Bourges
Start People Bourges : bourges@startpeople.fr

Bordeaux : Job Dating
De 13h30 à 16h - au Pôle Emploi de Lormont, 4 Rue Romain Rolland
Start People Bordeaux BTP : bordeaux-btp@startpeople.fr

Mardi 19 novembre

Sens : Handicafé
Petit déjeuner au restaurant "LA DOLCE VITA" : 7 Place Jean Jaurès, 89100 Sens
Start People Sens : sens@startpeople.fr

Nantes : Job Dating Handicap
A partir de 9h : CCI de Nantes – Salon du Rez de Chaussée 16 Quai Ernest Renaud, 44100 Nantes
Start People Nantes : nantes-verne@startpeople.fr

Colmar : "Intérim & Handicap : ça marche !"
De 09h30 à 17h00 : Salle des Catherinettes, 8 Rue Kléber, 68000 Colmar
Start People Colmar : colmar@startpeople.fr

Perpignan : "Rencontres Emploi - Handicap"
De 09h à 13h : Espace Saint-Mamet, 66240 St Estève 
Start People Perpignan : perpignan@startpeople.fr

Jeudi 21 novembre

Lyon : Handi Mouv’Emploi
Hôtel de région Confluence - 69000 Lyon 
Start People Lyon : lyon-gambetta@startpeople.fr / Start People Civrieux d’Azergues : civrieux.dazergues@startpeople.fr

Sens : Handi Mouv’Emploi
Zone d'activité de la Fontaine d'Azon - 89100 Saint-Denis-lès-Sens
Start People Sens : sens@startpeople.fr

Saint-Nazaire : Job Dating
De 9h00 à 12h30 - A la maison de quartier de l’Immaculée, Route du Château de Beauregard, 44600 Saint-Nazaire
Start People St Nazaire : stnazaire@startpeople.fr

Caen : Handi Meeting
De 13h30 à 16h30 – Le Dôme, 3 esplanade Stéphane Hessel, 14000 Caen
Start People Caen : caen@startpeople.fr

Bourgoin Jallieu : Job Meeting
De 9h00 à 10h30 : LUZ'IN, 3 Rue de Muriers - 38110 La Tour du Pin
Start People Bourgoin Jallieu : bourgoin-jallieu@startpeople.fr

Annecy : Tremplin pour l’emploi
De 14h00 à 16h30 - 74000 Annecy
Start People Annecy : annecy@startpeople.fr

Vendredi 22 novembre

Mulhouse : Forum Handicap Emploi Formation
De 9h00 à 13h00 - Au Campus Fonderie - Université Haute-Alsace : 16 rue de la Fonderie, 68100 Mulhouse
Start People Mulhouse : mulhouse-bale@startpeople.fr

Jeudi 28 novembre

Bordeaux : Forum Carrefours pour l’emploi
De 9h30 à 17h30 - au 1er étage - au Hangar 14, 33000 Bordeaux
Start People Bordeaux : bordeaux-btp@startpeople.fr, bordeaux-nord@startpeople.fr / Start People Pessac : pessac@startpeople.fr

 

Plus d’informations : cellule.handicap@startpeople.fr